Как я понимаю, в снт все дороги равнозначные
Здравствуйте. Как я понимаю , в снт все дороги равнозначные.
После того как жители снт решили улучшить свои условия и уложили на центральную дорогу фаб, ее стали считать главной , потому что по отношению к другим дорогам она имеет твердую поверхность, визуально похоже на асфальт, а на остальных щебень, и прочее. Правильно ли это ? Может ли дорога поменять приоритет только из-за того что жители снт самостоятельно не отремонтировали и положили покрытие лучше чем на остальных улицах ?! Заранее спасибо
Здравствуйте, Аля!
По законодательству РФ, организации дорожного движения регулируются в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД).
Приоритет дорог обычно обозначается дорожными знаками. Тип покрытия дороги (асфальт, ФАБ и т. д.) сам по себе не является юридическим основанием для изменения приоритета.
В СНТ могут быть свои правила, но они не должны противоречить общим нормам ПДД.
Если дорога перекладывается, а её статус как главной не закреплён официально, это может ввести водителей в заблуждение. Для наилучшего управления дорожным движением стоит официально обозначить такую дорогу знаками.
Визуально дорога может восприниматься как главная из-за покрытия, но это не делает её таковой с юридической точки зрения без соответствующих знаков.
Собрание членов СНТ может обратиться к местной администрации для официального решения вопроса о статусе дорог, если это актуально.
Установка дорожных знаков может быть организована в соответствии с ПДД для ясного отображения приоритетов на территории СНТ.
Жителям СНТ стоит формально обсудить этот вопрос на собрании, имеющем кворум, и документировать принятое решение, после чего согласовать его с местными властями.
Удачи!