Могу ли быть изцом по договору подряда, договор подряда заключался на супругу

Могу ли быть изцом по договору подряда, договор подряда заключался на супругу.

, Юрий, г. Новороссийск
Никита Шутенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый вечер! Вы не можете быть истцом, так как вы не являетесь стороной правоотношений по договору подряда. Однако, ваша супруга может оформить на вас нотариальную доверенность и вы сможете подать иск как ее представитель по доверенности и в таком случае вы будете пользоваться всеми процессуальными правами истца (за исключением определенных прав истца на отказ от иска и права на заключение мирового соглашения).