В сад я даже не успеваю отвести и доехатт, что делать?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация.

Через месяц выходить с декрета, а сказали что на мое место нет работы, то есть она кем то занята, но оно должно быть за мной. Мне отвечают что оно есть в сети, а не именно где я работала. Предлогают мне место от дома 17 км ехать, дома ребенок 3 года, и 10. В сад я даже не успеваю отвести и доехатт, что делать?

, Яна, г. Новосибирск
Андрей Сенин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, на период отпуска по уходу за ребёнком, за работником сохраняется место работы и должность.

Во время Вашего декретного отпуска, на Ваше место могут взять сотрудника, но только по срочному трудовому договору и по выходу из отпуска, это место должно быть свободно! Временный сотрудник -это уже забота работодателя, а не Ваша.

Перед выходом на работу предупредите своего работодателя о намерении в такой-то день приступить к работе.

Так же у Вас есть право на неполный (сокращённый) рабочий день до достижения ребенком 14 лет. (ст 93 ТК РФ).

Всего Вам доброго.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо