Но как быть и какие мои права, подскажите пожалуйста?
Доброго времени суток. Работаю как 5 месяцев и вот узнала, что магазин закрывается и сотрудников просят написать заявление по собственному желанию и задним числом . Но как быть и какие мои права, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.
Увольнение по собственному желанию это Ваше добровольное право! Работодатель не имеет законный оснований принудить Вас к принятию решения об увольнении по собственному желанию. Более того, в случае если такое происходит, Вы в праве обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.
Не в коем случае не соглашайтесь на устные договорённости!
Для решения Вашего вопроса с работодателем в рамках правового поля это увольнение по инициативе работодателя по сокращению.
И самый оптимальный вариант для Вас и работодателя это увольнение по соглашению сторон. С обязательным предварительно составленным соглашением о выплате компенсации (как правило от 2 до 5 окладов, как договоритесь).
Для исключения возможностей работодателя применить к Вам какие либо санкции, необходимо сохранять всю переписку с работодателем, соблюдать должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка.
Правда на Вашей стороне! Всего Вам доброго.