Что нам делать в этой ситуации?
31.01.25 г. в 20. 30 вечером вызвали полицию ,сын ругался с мамой и взял ее за горло . По прибытию полицейских все обьяснили , поехали в полицию , все описала мама . Хотели , чтобы с сыном провели беседу . Через 2 дня с вызвал участковый , сказал пройти медобследование и написать о привлечении " возбуждении " сына к уголовной ответственности - мы отказались .Мама не проводила медэкспертизу, не писали заявление о привлечении " возбуждении " уголовного дела . 4.02.2025 г. Участковый нам пояснил , что дело по ст. 119 УК РФ все равно
возбудили .
Что нам делать в этой ситуации ? Помогите пожалуйста .
Здравствуйте!
Вероятнее всего, материал проверки по вашему происшествию изначально был собран на ст. 119 УК РФ
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
Если было достаточно доказательств без мед экспертизы, УД все равно могут возбудить.
Что нам делать в этой ситуации ?
Если УД действительно возбудили, теперь нужно будет идти на примирение сторон, вероятнее всего именно в суде. Но это возможно, если подозреваемый ранее не судим.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/