В таком случае будет ли выплачиваться пенсии и надбавка к ней?
Получаю пенсию по потере кормильца и соответственно федеральную надбавку к ней.
Очно учусь в универе.
При трудоустройстве на работу предлагают заключить ученический договор.
Такой же вопрос при ГПХ.
Социальная доплата к пенсии по общему правилу не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию. Исключение предусмотрено в отношении периодов временного трудоустройства в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах (в обоих случаях — по направлению государственной службы занятости), а также периодов получения выплат за осуществляемую в каникулярное время деятельность в студенческих отрядах по трудовым договорам, в частности, для получающих пенсию по потере кормильца детей до 18 лет и детей, обучающихся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях (до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет) (ч. 10 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Договор ГПХ предусматривает выполнение отдельной функции, работы услуги за плату.
Думаю могут возникнуть вопросы и в том и в другом случае.