Нужно ли заказывать справку в ЗАГС, для подтверждения перемены фамилии

Открываю наследственное дело после смерти мамы. Есть свидетельство о рождении. Моя фамилия изменена по браку. Сейчас в разводе. Имею только свидетельство о разводе. Нужно ли заказывать справку в ЗАГС, для подтверждения перемены фамилии.

, Анна Садакова, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!  Да, Вам надо заказать справку в ЗАГС, для подтверждения смены фамилии.

Список документов, необходимых для открытия наследства.

-оригинал свидетельства о смерти (выдается в ЗАГСе по месту жительства наследодателя, куда нужно представить справку о смерти);
-оригинал завещания с отметкой нотариуса о том, что завещание не изменялось и не отменялось (если оформляете наследство по завещанию);
-документы, подтверждающие право на наследство, например, родство с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа о смене фамилии, свидетельство об усыновлении/удочерении, и т. д.);
-паспорт;
-документы жилищного учета по месту жительства умершего (например, справка о регистрации по месту жительства на день смерти, копия финансово-лицевого счета (единый жилищный документ) по последнему месту жительства умершего). Если вы не хотите получать эти документы самостоятельно, их может запросить нотариус;

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на ваш выбор) и набором документов;

Проверьте статус наследственного дела. Это можно сделать с помощью сервиса Федеральной нотариальной палаты;

Дождитесь завершения всех процедур и заплатите государственную пошлину. Для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя она составит 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей. Для других наследников — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн рублей;

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Это главный документ, с помощью которого вы сможете вступить в права собственности на унаследованное имущество;

Дождитесь переоформления права собственности. Нотариус в течение 1 дня направит в Росреестр все необходимые документы в электронном виде без вашего участия.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, да, чтобы подтвердить что Вы меняли фамилию в связи с вступлением в брак.