Работал с 2004 по2014 зарплата была а перечислений пенсионных не было
Добрый день. Работал с 2004 по2014 зарплата была а перечислений пенсионных не было. Такое возможно?
- Screenshot_20250208_092114.jpg
Здравствуйте, Сергей!
Да, такая ситуация возможна. Работодатель мог не выполнять свои обязанности по удержанию и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд. Это называется нарушением трудового законодательства, и за это работодатель несёт ответственность.
Почему это могло случиться:
Невыполнение обязанностей работодателем: Работодатель мог умышленно уклоняться от уплаты налогов и страховых взносов.
Технические ошибки: В некоторых случаях могут возникать ошибки в бухгалтерии, которые приводят к тому, что взносы не производятся.
Неправильная регистрация: Работодателя могли неправильно регистрировать, и в результате его обязательства перед государством не выполнялись.
Что можно сделать:
Проверить документы: Проверьте трудовую книжку, расчётные листы и другие документы, подтверждающие вашу заработную плату и стаж.
Обратиться в Пенсионный фонд: Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о проверке вашей пенсионной ситуации. Фонд должен провести расследование и выявить нарушения.
Обратиться в судебные инстанции: Если Пенсионный фонд не решает проблему, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Важные моменты:
Важно собрать все документы, подтверждающие вашу работу и зарплату.
Нужно действовать быстро, так как есть сроки давности для подачи заявлений.
Следует тщательно следить за своими правами и защищать их.
Заключение:
Да, такое возможно, и это нарушение закона. Работодатель обязан был удерживать и перечислять страховые взносы, и за несоблюдение этого он несёт ответственность.
Не забудьте оставить отзыв.