Бывший муж угрожает, что взломает дверь в жилой дом, где проживают я и двое несовершеннолетних детей (один из которых ребенок-инвалид)

Бывший муж угрожает,что взломает дверь в жилой дом, где проживают я и двое несовершеннолетних детей (один из которых ребенок-инвалид). Собственники данного жилья:я, бывший муж и двое наших несовершеннолетних детей. В дом заложен маткапитал как досрочное погашение. Заменила замки по причине того,что во время нашего отсутствия отец детей приезжает и занимается порчей имущества. Содержанием дома и оплатой коммунальных расходов помочь он отказывается, припяствует чтобы я проводила ремонт по дому, устраивает скандалы. Также его сожительница стала угрожать, если я не откажусь от своих требований (алименты, допрасходы на лечение ребенка) по содержанию детей, они переедут к нам жить и устроят невыносимую жизнь. Как мне быть в этой ситуации?

, Гульназ Каранаева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Также его сожительница стала угрожать, если я не откажусь от своих требований (алименты, допрасходы на лечение ребенка) по содержанию детей, они переедут к нам жить и устроят невыносимую жизнь. Как мне быть в этой ситуации?

 Добрый день!

 Бывший супруг вправе проживать в доме, который принадлежит ему на праве собственности на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А Вы не вправе чинить ему препятствия в  пользовании жилым помещением.

 Если он умышленно повреждает имущество, то Вы  можете обратиться в полицию и зафиксировать это, чтобы в последствии при разделе общего имущества можно было требовать от него компенсации испорченного имущества.

 Далее продолжу.

Также его сожительница стала угрожать, если я не откажусь от своих требований (алименты, допрасходы на лечение ребенка) по содержанию детей, они переедут к нам жить и устроят невыносимую жизнь.

 С сожительницей вообще не разговаривайте, не её дело вмешиваться в Ваши отношения. И вселиться в дом она не вправе без Вашего согласия.

 Если дом был приобретен с использованием маткапитала, то и Вам должна быть выделена доля в праве собственности на дом.

 От алиментов и допрасходов на лечение ребенка-инвалида отказываться не следует, т.к. это обязательства отца, которые установлены законом и судебным решение.

Заменила замки по причине того, что во время нашего отсутствия отец детей приезжает и занимается порчей имущества.

 Он вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Да ещё с Вас взыщет все судебные расходы. Поэтому рекомендую Вам садиться за стол переговоров и договариваться, как в дальнейшем пользоваться домом, какой ремонт и за чей счет возможно производить. Но алименты и допрасходы на лечение ребенка — от них не надо отказываться, т.к. это средства на ребенка.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Также его сожительница стала угрожать, если я не откажусь от своих требований (алименты, допрасходы на лечение ребенка) по содержанию детей, они переедут к нам жить и устроят невыносимую жизнь

Здравствуйте!

1. Если имеет место порча имущества, то вы можете обратиться в полицию. За умышленную порчу имущества предусмотрена уголовная и административная ответственность.

2. Поскольку бывший супруг собственник (статья 209 ГК РФ) он вправе проживать в квартире, а вот его сожительница не вправе без вашего согласия проживать в вашей общей квартире.

Статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено правило об осуществлении владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Также его сожительница стала угрожать, если я не откажусь от своих требований (алименты, допрасходы на лечение ребенка) по содержанию детей, они переедут к нам жить и устроят невыносимую жизнь. Как мне быть в этой ситуации?

 к сожалению, воздействовать на супруга особо не получится, поскольку он также собственник. Ст. 209 ГК РФ

Если он портит умышленно имущество, то можете обратиться в полицию, проведут проверку в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ. Опросят Вас и его. но для подтверждения Ваших доводов я бы записал его действия на камеру, как вариант.

С сожительницей просто не общайтесь, она не может запретить Вам требовать алименты с бывшего сожителя. Но раз она себя агессивно ведёт, как вариант также фиксировать разговоры с ней.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бывший муж является сособственником жилого помещения. то имеет полное право  проживания и пользования жилым помещением .

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

 Если  вариантов решения вопроса мирным путем  не имеется, то для решения данного вопроса  Вам следует  обратиться  в суд с заявлением  об определении порядка пользования  жилым помещением . Как и бывший супруг также  вправе обратиться с таким иском в суд или  с заявлением об устранении препятствий в  пользовании жилым помещением .

Согласно ст. 247 ГК РФ, по смыслу которой определение порядка пользования возможно только между сособственниками имущества, в том числе и жилого помещения; владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По факту его угроз — обращайтесь с заявлением  в правохранительные органы  ( возможно, что  немного  станет поспокойней) .  За умышленное  повреждение  имущества   могут привлечь  к ответственности. Как и за угрозы  тоже предусмотрено административная, а также  уголовная ответственность .