В праве ли туроператор требовать штраф за отказ от тура в Абхазию
В праве ли туроператор требовать штраф за отказ от тура в Абхазию. На момент заключения договора было предупреждение от МИД воздержаться от поездок в Абхазию . Я перенесена тур в другой город. Авиарейс остался тот же полет в Адлер. С меня взяли штраф 8000р.правомерно ли это действие?
, Валентина Фетисова, г. Самара
Владимир Красников
Я перенесена тур в другой город. Авиарейс остался тот же полет в Адлер. С меня взяли штраф 8000р.правомерно ли это действие?
Добрый день!
Туроператор не может взимать штраф за отказ от тура в Абхазию, так как это противоречит рекомендациям Министерства экономического развития Российской Федерации.
В ноябре 2024 года Министерство рекомендовало приостановить продажу туристических продуктов, связанных с посещением Абхазии, и не применять штрафные санкции в случае отмены поездок в эту страну.