Для этого нужно иметь, например, трудовой договор, но в моем случае у меня нет договора

Здравствуйте. Я подросток 16 лет и зарабатываю на фрилансе. Заработок составляет больше полумиллиона в год и могу полностью обеспечивать самого себя. Как мне стать дееспособным? Для этого нужно иметь, например, трудовой договор, но в моем случае у меня нет договора. Что мне делать?

, Максим, г. Чебоксары
Екатерина Спасская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Чтобы несовершеннолетнего полностью признали дееспособным, он должен быть финансово независимым, то есть иметь постоянную работу, приносящую стабильный доход. В этом случае эмансипация подростка является необратимой, поскольку даже в случае банкротства юный предприниматель не сможет юридически вернуться «под крыло родителей», После объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, ответственность по обязательствам несет он сам, а не его родители.

Если подросток достиг 16 летнего возраста и на тот момент у него уже есть свой стабильный доход и статус ИП, он может с согласия родителей получить статус полностью дееспособного человека. Для этого не обязательно обращаться в суд. Для этого достаточно будет отправиться в органы опеки и попечительства и подать там соответствующее заявление.

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Буду благодарна за отзыв. Если Вам будет необходима дополнительная консультация или составление документов, то обратиться можно в чат моего профиля.

С Уважением, юрист Спасская Е.Е.