Должен ли я её восстановить на работе после её желания уволиться?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня удалённо работала сотрудница, короткое время (с 1 по 18 ноября). Она начала очень часто не выходить на работу, в связи с чем с ней была беседа в чате телеграмм, после чего она написала что она увольняется и перестала отвечать сообщения и в дальнейшем удалила аккаунт, но переписка осталась. Я её уволил за прогулы. Оказалось что она в день когда она написала что увольняется, попала в психиатрическую больницу и пролежала там до 10.02. Теперь она просит восстановить её в должности и выплатить больничный, так как она лежала в больнице. Как быть в такой ситуации? Должен ли я её восстановить на работе после её желания уволиться?
- 2025-02-10_12-10-23.png
Добрый день.
По общему правилу предупредить о своем увольнении работник должен не позднее чем за две недели (такие две недели принято называть отработкой). Причем течение этого двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
До дня увольнении работник может в любое время отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и, соответственно, продолжать работать.
Таким образом сотрудник должен продолжить работать, а работодатель обязан произвести выплаты.
и как я понял для удалённых сотрудников есть определённый формат увольнения за невыход на связь.
С 1 января 2021 года ситуация изменилась. В ТК РФ внесли изменения, и теперь у работодателей помимо общих есть только два дополнительных основания для увольнения удалённого сотрудника (ст. 312.8 ТК РФ).
Сотрудник без уважительной причины не отвечает на запросы работодателя, связанные с трудовыми обязанностями. По умолчанию срок для ответа установлен в два рабочих дня. Но в договоре или других внутренних документах работодатель может прописать более длительный срок.
Сотрудник переехал в другую местность и не может выполнять трудовые функции в прежнем режиме.
мы же говорим про факт увольнения. когда уволили вы и когда написала заявление она?