Могу ли я по приезду в ппд требовать дополнительные сутки отдыха из расчета 3 дня командировки - 2 или 1 день выходных?

Был отправлен из Санкт-Петербурга в Москву в командировку, а точнее, на курсы повышения квалификации. Нахожусь тут в казарме или на полигоне 24/7(жилье и питание от части) в том числе и сб/вск. Могу ли я по приезду в ппд требовать дополнительные сутки отдыха из расчета 3 дня командировки - 2 или 1 день выходных ?

, Ярослав, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством, работник имеет право на отдых после командировки. Обычно, если командировка длится более 3 дней, можно рассчитывать на дополнительные дни отдыха. Однако точные нормы могут варьироваться в зависимости от внутреннего распорядка вашей организации и условий контракта. Рекомендуется обратиться к своему работодателю или в отдел кадров для уточнения.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Если день выезда работника в командировку и (или) возвращения из нее приходится на выходной, наряду с документами о направлении в командировку (например, приказом) оформите документы о привлечении работника к работе в выходной день. В частности, получите его письменное согласие на такую работу, издайте приказ о привлечении к работе в выходной.

Оплатите работнику выезд в командировку (возвращение из нее) в такой день как работу в выходной: обычно не менее чем в двойном размере либо, если работник пожелает, в одинарном с предоставлением отгула. Но есть исключения. Например, работникам, принятым на работу на срок до двух месяцев, полагается только повышенная оплата (отгул предоставить нельзя).
Если день выезда работника в командировку и (или) возвращения из нее приходится на выходной, работнику полагается за этот день компенсация как за работу в выходной. Как правило, это оплата за каждый час в пути в этот день не менее чем в двойном размере либо, по желанию работника, в одинарном, но с предоставлением отгула. Но есть исключения. Например, работникам, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, полагается только повышенная оплата, то есть взять отгул за работу в выходной день они не могут. Такой порядок следует из ч. 1, 3, 4 ст. 153, ст. 149, ч. 2 ст. 290 ТК РФ, п. п. 4, 5 Положения о служебных командировках, Решения Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663, Письма Минтруда России от 13.10.2017 N 14-2/В-921.

В любом случае за день выезда в командировку (возвращения из нее) выплатите работнику суточные (п. 11 Положения о служебных командировках).