В какой срок должны рассмотреть заявление?
Подал заявление взыскании судебных расходов в Арбитражный суд. Ответа нет более 3 месяцев. В какой срок должны рассмотреть заявление?
, Ткаченко Сергей, п. Тульский
Дмитрий Квон
Добрый день, Сергей!
1️⃣Обычно арбитражные суды рассматривают такие заявления в упрощенном порядке. Соответственно, в силу ч.2 ст. 226 АПК РФ срок составляет не более двух месяцев со дня поступления заявления, а при назначении заседания не более 3 месяцев.
2️⃣ Если же заявление рассматривается в исковом порядке, то в силу ст. 152 АПК РФ не более шести месяцев.
С уважением,
Юрист Квон Дмитрий Викторович.