Планируем открывать магазин интимных товаров, нашли хорошее помещение, но проблема в том, что в этом же доме располагается частный детский сад
Здравствуйте. Планируем открывать магазин интимных товаров, нашли хорошее помещение, но проблема в том, что в этом же доме располагается частный детский сад. В законе сказано, что такие магазины должны располагаться минимум в 100 метрах от детского сада, но нет уточнения какой сад - государственный или частный?
Подскажите , станет ли этот частный сад для нас проблемой или можно не переживать. Спасибо
Здравствуйте!
Ваш вопрос действительно важный, так как нарушение требований к размещению магазинов интимных товаров может повлечь серьезные последствия. Давайте разберемся.
1. Что говорит закон?
Согласно пункту 12 статьи 10 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», магазины, торгующие товарами сексуального характера, должны находиться на расстоянии не менее 100 метров от детских образовательных организаций.
2. Какие организации подпадают под ограничение?
Закон не делает различий между государственными и частными детскими садами. Любая организация, осуществляющая образовательную деятельность и имеющая соответствующую лицензию, подпадает под это требование.
3. Как проверить, является ли частный сад образовательной организацией?
— Уточните у владельцев детского сада, есть ли у них лицензия на образовательную деятельность. Если лицензия есть, то сад считается образовательной организацией, и требования закона применяются.
— Проверьте информацию на сайте сада или в реестре лицензий вашего региона.
4. Что делать, если сад подпадает под ограничение?
— Найдите другое помещение: Это самый надежный способ избежать проблем с законом.
— Обратитесь в местную администрацию: Уточните, как именно трактуется закон в вашем регионе. Возможно, есть нюансы, которые позволят вам открыть магазин.
— Проконсультируйтесь с юристом: Он поможет оценить риски и предложит оптимальное решение.
5. Риски нарушения закона
— Штрафы: Нарушение требований к размещению магазина может повлечь штрафы для юридических лиц (20000-50000 рублей) и индивидуальных предпринимателей (5000-10000 рублей).
— Закрытие магазина: Если нарушение будет выявлено, магазин могут закрыть до устранения нарушений.
Итог:
Если частный детский сад имеет лицензию на образовательную деятельность, то требования закона о расстоянии в 100 метров применяются. Рекомендуем уточнить статус сада и, если он подпадает под ограничение, рассмотреть другие варианты для размещения магазина.
Еще хочу отметить, что даже если в настоящее время у сада нет соответствующей лицензии, это не говорит о том, в будущем такая лицензия у них не появится.
Закон не требует, чтобы вблизи детского сада отсутствовали магазины интимных товаров (для получения лицензии). Это может оказаться проблемой для Вас в будущем.
Если лицензии сейчас нет и мы откроем магазин, но через какое-то время этот сад получит лицензию, то требование о закрытии предъявят именно нам, несмотря на то, что мы работать начали раньше?