Добрый день, если я уволюсь в квартале 2025 гола, обязана ли я предоставить справку о доходах за 2024 год?

Уточнение от клиента
Я — в/сл
, Марина, г. Владивосток
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро! Вы имеете ввиду предоставить новому работодателю при трудоустройстве?

По общему правилу работодатель не вправе запрашивать у лица, поступающего на работу, справку о его доходах и суммах налога за текущий год с предыдущего местаработы. Новый работодатель исчисляет сумму НДФЛ без учета доходов, полученных работником от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм НДФЛ.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Я имею виду, воинская часть может меня заставить принудительно предоставить справку о доходах за 2024 год, если я увольняюсь с этой же воинской части в 1 квартале 2025 года

На данный момент пока нашла <Письмо> Минтруда России от 18.07.2013 N 18-2/10/2-4038 «Разъяснения по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ „О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам“ и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции» (вместе с «Разъяснениями по применению Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ „О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам“ и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции» (законодательство по состоянию на 17 июля 2013 г.)") касательно государственного служащего:

2. Представление сведений о доходах в случае отстранения от должности.
Статьей 20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 79-ФЗ) установлено, что гражданин, претендующий на замещение должности государственной гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также государственный гражданский служащий, замещающий должность государственной гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.
Статьей 32 Федерального закона N 79-ФЗ предусматривается отстранение от замещаемой должности (по различным видам оснований). Вместе с тем, это не влечет освобождение от обязанности служащего по представлению сведений о доходах.