Чем мне может обернуться отказ в написании такого заявления?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1,7 г. До 3-х лет на работу выходить не планирую.
Работодатель требует написать заявление о переводе с 1.0 ставки на 0.75. Правомерны ли его действия? Чем мне может обернуться отказ в написании такого заявления?
Добрый день!
Работодатель требует написать заявление о переводе с 1.0 ставки на 0.75.
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, включая размер ставки, без вашего согласия. Это регулируется статьей 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Перевод на неполную ставку возможен только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме.
Правомерны ли его действия?
Если работодатель попытается уволить вас или изменить условия труда без вашего согласия, такие действия будут незаконными. Вы можете обжаловать их в трудовой инспекции или в суде.
Не подписывайте заявление о переводе, если вы не согласны с изменением условий труда.
Направьте работодателю письменный ответ, в котором укажите, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и не планируете изменять условия трудового договора.