Какие негативные последствия могут наступить у покупателя жилой недвижимости, в случае отражения в договоре купли-продажи неполной стоимости квартиры по просьбе продавца?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! По сути речь о притворной сделке ( ст. 170 ГК РФ). Для покупателя это невозможность при последующей продаже учесть полную стоимость недвижимости, а только ту, что будет указана в договоре. Аналогично и с вычетом на покупку жилья — только в пределах цены в договоре. Ну и надо также посмотреть насколько продавцу нужно занижение для сокрытия от налогов поскольку ниже 70% кадастровой занижение лишено смысла ( ст. 214.10 НК РФ) + он может еще законно снизить налоговую базу на вычет в 1 млн. либо расходы на покупку данной квартиры. Исходя из этого надо вести с ним переговоры насколько он ленится все это сделать перекладывая свою лень на покупателя.

Помимо налоговых последствий — если оставшаяся сумма будет документально подтверждена и возникнет спор, например, при расторжении договора то последствия притворной сделки описаны в п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму,суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

для покупателя риск в этом случае чтобы потом физически вернуть деньги которые присудит суд, скажем так

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Почему я не смогу учесть полную стоимость при последующей продаже? Мое имущество, за сколько хочу, за столько и буду продавать, хоть в три раза дороже, чем покупал.
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, добрый день.

Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Тут следует понимать, что основной риск в том, что в случае возникновения какого либо спора во внимание будет браться стоимость основного договора. (Например оспаривание сделки)

Ключевой риск в том, что при расторжении договора Вы сможете требовать только той суммы, которая была указана в договоре.

---

Второй момент возможные налоговые последствия для Вас.

-В случае последующей продажи Вами ранее минимального срока владения, уесть в расходах можете только сумму договора.

Здесь Вам стоит задуматься с какой целью он хочет произвести снижение?

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! В случае расторжения такого договора (ст.450-453 ГК РФ) покупатель вернет только ту цену, которая указана в договоре. Это большой риск. Кроме того, при последующей продаже раньше минимального срока владения, определенного п.3 ст.217.1 НК РФ (3 либо 5 лет), придется платить больше налог, т.к. платится он с разницы между доходом и расходом на покупку продаваемого объекта недвижимости.

Таким образом, на занижение стоимости идти не нужно, т.к. в случае растоhжения получите меньше денег, а при продаже заплатите больше налоговой.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тражения в договоре купли-продажи неполной стоимости квартиры по просьбе продавца

Проблема может быть и при банкротстве продавца.

Потому что при банкротстве — одно из оснований оспаривания предыдущих сделок банкрота — это продажа имущества на неравноценных условиях.

И если управляющий в банкротстве увидит такое занижение, а это сложно не увидеть, то сможет оспорить сделку.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Хотя по судебной практике, как правило, суды принимают и другие доказательства суммы, например, расписку на реальную цену.

Но как в Вашей ситуации всё будет — предсказать невозможно

Поэтому в любом случае не рекомендовал бы идти на такое.

Всё-такие это серьёзная сделка, Ваши риски, и в первую очередь нужно рассматривать вопрос юридической безопасности, просьбам здесь не место.