Помимо моей работы меня отправляют на уборку территории копать и красить правомерно ли это?
Здравствуйте, устроился на работу электриком. Помимо моей работы меня отправляют на уборку территории копать и красить правомерно ли это?
Здравствуйте, Иван. Нет, не правомерно.
Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Исключение составляет необходимость устранения чрезвычайных ситуаций и т.п. В этом случае работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Но, это временно и только в определенных законом случаях. Покраска и уборка территории к таким случаям не относятся.
Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.