Может ли работающая бабушка оформить на себя пособие по уходу за ребенком, а мама на работе оформить отпуск без пособия

Здравствуйте! Может ли работающая бабушка оформить на себя пособие по уходу за ребенком, а мама на работе оформить отпуск без пособия. Фактически с ребенком будет мама, на работу она не выйдет.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Корнева
Юрист, г. Нижний Новгород

По Трудовому кодексу РФ (ст. 256 ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется родителю, опекуну иди другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.

НО!

По порядку назначения пособий (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):
— пособие может получать тот, кто ухаживает за ребёнком и НЕ работает (в это время).
— если бабушкаработает, ей пособие не положено, даже если фактически она занимается уходом.

Возможный вариант:
— мама ребёнка может взять отпуск по уходу за ребёнком и отказаться от пособия (либо работать параллельно);
— бабушка, если хочет получить пособие, должна оформить отпуск без сохранения заработной платы или уволиться, чтобы быть официально неработающей.