Правомерны ли все действия администрации нашего МО?

В декабре 2022 года в нашем доме произошёл пожар, в котором погиб человек(собственник квартиры), в которой возникло возгорание. Пострадали площади общего пользования (коридоры 1 и 2 этажей). Через несколько дней появились рабочие и стали делать ремонт. Мы, собственники не согласовывали смету на ремонтные работы, нас и не спрашивал никто. Управляющая компания ответила, что они не инициировали проведение работ. Спустя время пришёл человек, представился юристом администрации города, и сказал, что мы должны оплатить около 1400000.00 руб. В феврале 2025 года каждому собственнику пришли документы(ходатайство в Арбитражный суд на каждого собственника квартир в МКД на возмещение их затрат по проведению текущего ремонта). Правомерны ли все действия администрации нашего МО?

, Елена, г. Братск
Алексей Абросимов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Тут нужны уточнения. Во первых, было ли заведено уголовное дело по факту пожара?.. Если да, то на какой стадии? Во вторых не понимаю почему Вас вызывают в арбитраж?.. Вопрос не связан с предпринимательской деятельностью. Если администрация действительно действовала по своей инициативе, без соглосования с собственниками, то никаких возмещений она требовать не имеет право. И конечно хотелось бы взглянуть на заявление, которое Вы назвали ходатайством.