Подскажите, пожалуйста, действительно ли я теряю право на замену лет при расчете больничного после выхода из

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я теряю право на замену лет при расчете больничного после выхода из декрета, если выходила на неполный рабочий день на 5 месяцев, а потом ушла обратно в декретный отпуск?

, Александра, г. Иркутск
Рубина Нуриева
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Александра! Да, можете сделать это по заявлению. Главное условие: это должно привести к увеличению размера пособия. Выход на неполный рабочий день не лишает вас такого права.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для работника, который уходит из отпуска по уходу за ребёнком в отпуск по беременности и родам Замена календарных лет возможна, только в том случаи если она уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком.

Таким образом норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по уходу за ребенком (вышла на работу на два дня до отпуска по беременности и родам), право на замену календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий в большую сторону, у нее отсутствует.

Также, обратите внимание на письмо ФСС (СФР) от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Доброго Вам дня