Может ли работодатель понизить в должности и уволить из‑за ЧП без моей вины?
Добрый день! Работаю в гос. компании. После моего выхода из отпуска в первый же день на Объекте произошло ЧП (не повлекло человеческих жертв, только ремонт оборудования). Виновник ЧП не я, но так как занимаю руководящую должность (мастер) спрос от руководства с меня. Руководство решило "замять" данное ЧП и не афишировать его для высшего руководства и инспекций. Сейчас я нахожусь на длительном больничном для получения инвалидности 3 степени. Работодатель хочет (и активно это озвучивает) понизить меня в должности с последующим увольнением (так как переведут на должность, по которой я не пройду медкомиссию). Причина одна-произошло ЧП и нужно наказать кого-то, в случае если вскроется ЧП и должны быть наказанные. Имеет ли право работодатель понизить в должности и уволить?
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.