Так же в условиях соглашения пользователя Steam прописано, что все аккаунты и вещи на этих акаунтах принадлежат

Здравствуйте, на меня пытаются возбудить уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере.

Я выступал посредником между продавцом и покупателем внутриигровых предметов в Steam, работали за криптовалюту исключительно на моём доверии, в какой то момент контр агент не перевёл деньги за внутриигровые предметы, которые получил на свой аккаунт и заблокировал меня в мессенджере, общались исключительно в телеграмм на английском, потому что контр агент не русский. Т.к я доверял контр агенту я перевёл с личного кошелька 2000 usdt в качестве предоплаты за последующую сделку клиенту, соответственно, когда я сообщил клиенту о том, что меня обманули он начал говорить о том, чтобы я возвращал деньги, я дал данные своих карт/кошельков, чтобы доказать, что я в этой ситуации такая же жертва как и он, клиент не вернул мои деньги и написал на жалобу в агенство, сегодня со мной связался юрист и сообщил что на меня написана коллективная жалоба о мошенничестве.

Так же в условиях соглашения пользователя Steam прописано, что все аккаунты и вещи на этих акаунтах принадлежат Steam, и когда человек принимает пустой обмен в Steam, где за предметы пользователя ничего не положено, он подтверждает то, что он дарит их тому человеку, который отправил обмен. Вещи которые находятся в Steam не имеют реальной стоимости, это прописано в самом Steam и являются лишь виртуальными предметами, которые можно использовать исключительно внутри игры, к которой относится предмет.

Скажите, стоит ли беспокоиться, готовить какие либо документы, обращатся в полицию, писать встречное заявление или уголовное дело не будет возбуждено?

Steam - американская компания по продаже игр в интернете.

  • IMG_8087
    .png
  • IMG_8089
    .png
  • IMG_8090
    .png
  • IMG_8094
    .png
  • IMG_8093
    .png
, Станислав, Минск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
стоит ли беспокоиться, готовить какие либо документы, обращатся в полицию, писать встречное заявление

 Не стоит.

или уголовное дело не будет возбуждено?

 Скорее нет, чем да.

По моему мнению, имеют место гражданско-правовые отношения. Вы что-то кому-то обещали сделать, но не смогли исполнить обязательство по независящим от Вас причинам. Так и поясните сотрудникам полиции, если вдруг (в чём я сильно сомневаюсь) Вас вызовут для дачи объяснений.

мошенничество в особо крупном размере.

 Почему именно «в особо крупном»? Особо крупный размер — это свыше 1 млн руб. На какую сумму были обязательства?

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

выступал посредником между продавцом и покупателем

 Почему продавец и покупатель были вынуждены обращаться к Вашему посредничеству? Почему не могли совершить сделку самостоятельно?

со мной связался юрист и сообщил что на меня написана коллективная жалоба о мошенничестве.

 Что за юрист? откуда он появился?

«Коллективная» жалоба не получится.Каждый потерпевший должен подать заявление самостоятельно, тогда оно будет зарегистрировано в КУСП.

Мне кажется, Вас хотят обмануть.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В Ваших действиях   факта  хищения нет, от слова сосем

Даже, если обратятся   в полиции,  как вариант напишите   заявление о привлечении лица, которому  перевели   2000 usdt   с личного кошелька.

Вы пишите, что

написал на жалобу в агенство, сегодня со мной связался юрист и сообщил что на меня написана коллективная жалоба о мошенничестве.

Не совсем понятно, что за агентство и причем оно здесь.

Чем подтверждаются полномочия «юриста» на подачу заявления в полицию

Здесь нужно учитывать, что при обращении в полицию   заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.141 УПК РФ)

Согласен с  коллегой, что это похоже на обман.

Не содержит уголовное законодательство такого понятия, как коллективная жалоба

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Поддержу коллег, первое — взаимоотношения скорее гражданско-правовые. (Ст. 421 ГК РФ — свобода договора)

Вы сможете это подтвердить перепиской, иными доказательствами, подтверждающими, что Вы покупали/продавали предметы из Стима.

Если не сможете, тогда могут быть вопросы.

Второе — возник вопрос, а клиент не может быть «заряженным», будучи на одной стороне с Вашим контрагентом, который Вас обманул? Возможно, с Вас хотят получить деньги второй раз.