И спустя 10 дней, этот же человек, своровал бутылку так же крепкого алкоголя за 800р (при условиях очереди и
Здравствуйте! Работаю в магазине по типу алкомаркета.
Установили в ходе пересчёта, что не хватает нескольких бутылок крепкого алкоголя.
При пересмотре камер, обнаружили, что человек, в один день (и один заход в магазин), вынес бутылку за 1100р (цена розничная, далее все цены - розничные).
При обстоятельствах очереди на кассе(один сотрудник отвлечен рассветом покупателей), второй сотрудник работает в зале (в другой части)
После, спустя пару дней, этот же человек, в один заход своровал бутылку крепкого за 1100 и ещё одну за 2300.
В этот раз на пустом магазине(без покупателей), продавец не досмотрел.
И спустя 10 дней, этот же человек, своровал бутылку так же крепкого алкоголя за 800р (при условиях очереди и работы второго сотрудника в другой части зала)
Вопрос: когда администратор магазина( с доверенностью представлять компанию в органах), подаст заявление. Полиция объеденит эти эпизоды в одно дело, и сумма наворованного будет составлять ~5200р, или каждый эпизод будет определяться отдельно и где-то это будет административное, а в одном случае(втором) - уголовное?
Есть внутреннее желание, чтобы воришка понёс наказание по уголовному преступлению.
Извините, если где-то написано неправильно, много возмущения!
Здравствуйте!
Да, серия мелких краж может быть признана длящимся преступлением. Для этого необходимо, чтобы все они охватывались единым умыслом. Об этом свидетельствуют совершение тождественных деяний с незначительным разрывом во времени, аналогичным способом, в отношении одного и того же объекта преступного посягательства и (или) предмета преступления, а также направленность деяний на достижение общей цели.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2023 №43 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях», длящееся преступление начинается с определённого преступного действия или бездействия и характеризуется последующим его непрерывным осуществлением
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Да, но здесь не тот случай. Интервалы во времени достаточно продолжительные: два дня, десять дней. Это несколько административных правонарушений.
Думаю, пусть в полиции определяются, длящаяся или нет. У меня фраза «может быть признана», а не " обязательно будет признано"… Заявление надо писать все равно