Возникла проблема с регистрацией этого адреса в ФИАС, т.к.по зданию в целом адрес не зарегистрирован ( должен быть ул.Мира 17)
имею в собственности нежилое помещение (магазин ) , из 2 комнат, с отдельными изолированными входами с фасада и двора в составе здания, состоящего из таких же магазинов.Помещение и земельный участок под ним поставлены на кадастровый учет. Постановлением администрации города помещению с земельным участком присвоен адрес улица Мира 17/3.
Возникла проблема с регистрацией этого адреса в ФИАС , т.к.по зданию в целом адрес не зарегистрирован ( должен быть ул .Мира 17). Изготовление техплана всего здания и присвоение ему адреса осложняется большим количеством собственников помещений, возможно, не у всех правильно оформлены документы.Возможно ли перевести объект недвижимости из категории " Помещение" в категорию " Сооружение", чтобы на это отдельное сооружение зарегистрировать адрес в ФИАС ?
Елена, добрый вечер.
В соответствии с пунктом 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221,
присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее — уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.
В соответствии с пунктом 7 указанных Правил N 1221 присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется как по собственной инициативе уполномоченными органами, так и на основании заявлений физических или юридических лиц.
В п. 40 Правил № 1221 указаны основания для отказа,
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;
б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;
г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 — 11 и 14 — 18 настоящих Правил.
Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о присвоении адреса всему зданию, если по нему еще не существует регистрация в ФИАС. Это связано с тем, что объект в целом должен иметь зарегистрированный адрес для корректной работы системы адресации.
Сооружение (за исключением некапитального) является недвижимостью и объектом кап.строительства. Оно может быть образовано в результате раздела недвижимой вещи или объединения нескольких недвижимых вещей. Сооружение может использоваться, например, для производственных процессов, хранения продукции, перемещения людей и грузов и т.д.
На практике возникают трудности при необходимости отличить сооружение от здания, поскольку четких критериев для этого нет. Но в то же время в здании всегда должны быть помещения и инженерно-технические сети и системы, тогда как в сооружении их может и не быть.
Перевод вашего помещения в другую категорию не является оптимальным решением для регистрации адреса в ФИАС.
Рекомендую, вместо перевода, продолжить работатьв рамках текущей правовой категории и устранить недостатки с оформлением прав собственности и адресации.
От имени собственников помещений с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления принятым решением общего собрания указанных собственников.
С заявлением вправе обратиться также кадастровый инженер, выполняющий на основании документа, предусмотренного статьей 35 или статьей 42.3 Федерального закона «О кадастровой деятельности», кадастровые работы или комплексные кадастровые работы в отношении соответствующего объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
В целях регистрации адреса в ФИАС не думаю, что перевод объекта недвижимости из помещения в сооружение будет правильным вариантом. К тому же на практике могут быть с этим проблемы. Объект недвижимости, чтобы называться сооружением, должен соответствовать критериям сооружения.
Кадастру недвижимости посвящена ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/bc326ae3c1b555e686e6baaea1f061af46fad306/
Сведения о назначении здания, помещения и наименовании (при наличии) вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в качестве дополнительных.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
14) помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
Тогда как в этой же указанной выше статье указано :
23) сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;
То есть помещения входят в сооружения.Сооружение — это более широкий термин, чем помещение.
Возможно Вам также пригодится Письмо Росреестра от 04.02.2021 N 13-00065/21 «О порядке изменения назначения зданий, сооружений, помещений и наименовании такого объекта недвижимости»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_378835/
Как вариант обратиться Вам в администрацию с заявлением о присвоении адреса всему зданию.
Изготовление техплана всего здания и присвоение ему адреса осложняется большим количеством собственников помещений, возможно, не у всех правильно оформлены документы
Продолжайте в этом направлении. Можно провести общее собрание собственников и на нем уполномочить кого-либо из собственников на решение этого вопроса и представления интересов у кадастрового инженера, БТИ, администрации, Росреестра.
Вопросы присвоения, изменения и аннулирования адресов регулирует Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 384-ФЗ, сооружение — это объект, предназначенный для выполнения определенных функций (например, мосты, дороги, промышленные конструкции и т. д.), а помещения — это части зданий.
В Письме ФНС от 26 ноября 2014 г. № ЗН-4-12/4329 говорится о возможности регистрации адреса сооружения в ФИАС отдельно от основного здания. Применимость этого положения к вашему случаю требует индивидуальной правовой оценки.
Чтобы классифицировать объект как сооружение, нужно доказать, что оно не является частью единого здания, а представляет собой самостоятельный объект недвижимости.
В техническом плане оно может быть выделено как отдельное сооружение.
Это не просто часть здания, а конструкция, обладающая самостоятельной функциональностью.
Если первый путь невозможен — инициировать процесс присвоения адреса всему зданию совместно с собственниками.