Сумма ущерба пострадавшему превышает 400т.р Трудовой договор не подписывал

Устроился на работу водителем экспедитором . Спустя неделю попал в дтп(являюсь виновником) . Потерпевший и виновник Юр лица ООО . Сумма ущерба пострадавшему превышает 400т.р

Трудовой договор не подписывал . Писал только заявления о том что прошу меня принять на работу должность и все . Трудовой договор и договор материальной ответсвенности не подписывал . Вопрос если ущерб составит 900т.р страховая компания покроет 400т.р сможет ли моя фирма взыскать с меня ВСЮ разницу в 500т.р

, Ильдар, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Собственник (не водитель) будет возмещать вред, если ДТП произошло по вине его работника. При этом работником считается лицо, которое выполняет трудовые (служебные, должностные) обязанности или работу по гражданско-правовому договору и действует (обязан действовать) по заданию работодателя (заказчика) и под его контролем за безопасным ведением работ. В такой ситуации законным владельцем автомобиля будет не работник, а его работодатель (заказчик), поэтому обращаться с требованием о возмещении вреда нужно к нему (п. 1 ст. 1068 п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

Так как в данной ситуации трудовые отношения не закреплены, то собственник имеет право в регрессном порядке потребовать возмещение ущерба с Вас.

Это право лица, возместившего вред потерпевшему, требовать выплаченную сумму от непосредственного причинителя вреда, если иной размер возмещения не установлен законом. Например, право регресса возникает у организации, когда она возместила ущерб, причиненный ее работником при исполнении служебных, должностных или иных трудовых обязанностей. Закон еще называет регрессное требование обратным (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
 В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с трудовым правом и гражданским правом.

Трудовой договор: Несмотря на то, что вы не подписали трудовой договор, если вы фактически работали на предприятии и выполняли свои обязанности, это может быть расценено как трудовые отношения. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 56), трудовой договор может быть заключен в устной форме, если это не противоречит законодательству. Однако отсутствие подписанного договора может усложнить ситуацию в случае споров.
Материальная ответственность: В соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ, работник может нести материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю, если это предусмотрено трудовым договором или договором о полной материальной ответственности. Если у вас не было подписано такого договора, то ваша ответственность может быть ограничена.
Взыскание ущерба: Если страховая компания покроет только часть ущерба (в вашем случае 400 тыс. рублей), то вопрос о том, сможет ли ваша фирма взыскать с вас оставшуюся сумму (500 тыс. рублей), зависит от условий вашего трудового договора и от того, была ли ваша вина в ДТП доказана. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то ваша ответственность может быть ограничена, и работодатель не сможет взыскать с вас всю сумму ущерба.
Гражданский кодекс: В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1064), лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме. Однако в вашем случае, если вы действовали в рамках трудовых отношений и не имели договора о полной материальной ответственности, то работодатель может быть ограничен в своих действиях по взысканию ущерба.
Страхование: Если у вашего работодателя есть страховка, покрывающая ответственность за ущерб, причиненный работником, то это может также повлиять на возможность взыскания с вас оставшейся суммы.
В заключение, вам следует проконсультироваться с юристом, чтобы получить более точную информацию о вашей ситуации и возможных последствиях.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации компания не сможет взыскать с Вас всю разницу (500 тыс. руб.), но определённые риски есть. Рассмотрим детали.

1. Ваш статус без подписанного трудового договора
Вы писали заявление о приёме на работу, но трудовой договор не подписывали.
Согласно ст. 67 ТК РФ, если работник фактически допущен к работе, но договор не оформлен, он считается трудоустроенным официально. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если договора нет, Вы можете потребовать признания трудовых отношений через суд или Трудовую инспекцию.
2. Можно ли с Вас взыскать ущерб?
Согласно ст. 241 ТК РФ, работник несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка, если не было подписано соглашение о полной материальной ответственности.

Вы не подписывали договор о материальной ответственности, значит:

Работодатель не может взыскать с Вас всю разницу (500 тыс. руб.).
Максимальная сумма, которую с Вас могут взыскать – Ваш средний месячный заработок (если докажут Вашу вину).
3. Что делать, если фирма потребует полную сумму?
Отказать в добровольном возмещении всей суммы, сославшись на отсутствие договора о материальной ответственности.
Если работодатель удержит деньги из зарплаты без Вашего согласия – подать жалобу в Трудовую инспекцию.
Если подадут в суд, ссылаться на ст. 241 ТК РФ, которая ограничивает размер ответственности работника.
4. Может ли работодатель обойти эти ограничения?
Работодатель может попытаться взыскать всю сумму через гражданский иск, если:

Докажет, что ущерб был нанесён умышленно (например, в состоянии опьянения, с нарушением инструкций).
Подаст регрессный иск (если компания выплатила потерпевшему компенсацию, а затем требует её с Вас).
Но без подписанного договора о полной материальной ответственности это будет очень сложно.

Вывод:
Фирма не сможет взыскать всю сумму 500 тыс. руб., максимум – Ваш месячный заработок.
Если Вас будут принуждать к выплате – требуйте оформление трудового договора и обращайтесь в Трудовую инспекцию.
В суде шансов у работодателя немного, если Вы не нарушали грубо ПДД.
Если начнут требовать деньги, можете проконсультироваться с юристом для защиты своих прав.