Почему потери должны оплачивать только собственники МКД?
Добрый день, в МКД есть неотапливаемые помещения нежилые, а также магазин на первом этаже. Начисление по ОПДУ, в магазине стоит свой счетчик, прказания которые высчитываются с ОПДУ. Начисления по теплу очень высокие. Магазин оплачивает только расходы по счетчику, нежилые помещения ничего не платят, в ЖЭУ сказали что они не отапливаются. Все потери по теплу ложаться на плечи собственников. Должны ли нежилые помещения нести какие то доп.расходы? Почему потери должны оплачивать только собственники МКД?
Здравствуйте, Алия!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, если в доме установлен ОПДУ, то все потери тепла распределяются между собственниками помещений пропорционально их площади. Это правило действует в случае, если все помещения в доме учтены и все потребители тепла зарегистрированы и платят за потребленные ресурсы.
Если магазин оборудован индивидуальным прибором учета (ИПУ), его расходы должны вычитаться из показаний ОПДУ. Оставшаяся разница (включая потери) распределяется между остальными собственниками помещений
Нежилые помещения в МКД обязаны участвовать в оплате отопления, если они подключены к системе отопления дома. Потери тепла распределяются между всеми собственниками помещений, но их размер должен быть обоснован. Если магазин или нежилые помещения нарушают правила, это требует проверки и устранения нарушений!
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия