Здравствуйте, Михаил!
Требование работодателя о внесении залога за обучение при трудоустройстве является незаконным. Согласно Трудовому кодексу РФ, при приеме на работу работник не должен оплачивать работодателю никаких сумм. Если работодатель требует оплату за обучение, это может быть признаком мошенничества.
Подайте заявление о мошенничестве, предоставив собранные доказательства. Сообщите в трудовую инспекцию. Пожалуйтесь на действия работодателя, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.