Обязаны ли мы интегрироваться в их систему или можем отказаться?
Добрый день!
Являемся арендаторами офиса, который находится в составе МКД.
Управляющая компания сообщила, что нужно интегрировать пожарную сигнализацию к ним в систему (чтобы они видели наше помещение у себя).
Мы не против, но у нас запросили проект и рабочую документацию по пожарной сигнализации (как у нас все установлено)
Предоставили им, на что они ответили, что им не нравятся наши проекты и нужно делать новые и все переделывать.
Вопрос: обязаны ли мы отчитываться перед УК и вообще предоставлять проекты как у нас все устроено.
Здравствуйте!
Кто по договору аренды обязан обеспечить установку системы пожарной безопасности? Вероятно, что не Вы, а арендодатель. Наиболее вероятно, что Вы и не имеете (по договору аренды) устанавливать в арендуемом помещении какое-либо оборудование, а также производить его монтаж. Указанные требования должны быть адресованы собственнику помещения, а не Вам, так как Вы не являетесь стороной договора управления МКД.
Здравствуйте.
Вопрос: обязаны ли мы отчитываться перед УК и вообще предоставлять проекты как у нас все устроено. Обязаны ли мы интегрироваться в их систему или можем отказаться?
В законе не предусмотрена обязанность собственников или арендаторов помещений в МКД предоставлять УК рабочую документацию по пожарной сигнализации. Соответственно, Вы вправе отказать УК. Если у Вас все соответствует требованиям пожарной безопасности и нет претензий со стороны надзорных органов (пожарников), можете отказать УК. То есть строго с точки зрения жилищного законодательства — можно отказать.
Но противопожарные требования — сфера специфическая. Я бы все же рекомендовал направить запрос (лучше письменный) в государственную противопожарную службу с просьбой разъяснить наличие или отсутствие необходимости интеграции в общедомовую систему. Это мера перестраховки, но тем не менее.
А вот если пожарную сигнализацию устанавливали не Вы, пусть собственник сам и разбирается с УК, как верно указала моя коллега выше. Вообще УК должна в первую очередь собственнику адресовать свои требования. Потому что Жилищный кодекс РФ устанавливает отношения Управляющих организаций прежде всего с собственниками.
Статья 162 ЖК РФ:
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья....
С уважением.