Как будет рассчитываться декретные?

Добрый день. В мае выхожу из декретного отпуска так как три года. Сейчас нахожусь в положении, и в сентябре должна уйти на больничный а дальнейшем декрет. Подскажите как будет расчитываться больничный? Как будет рассчитываться декретные? И сумма будет браться за последние три месяца или будут добавляться те суммы которые я получала до декрета первого?

Уточнение от клиента
Но когда я выйду из дежурного отпуска скорее всего меня уводят и устроят заново.
Уточнение от клиента
Еще до декрета были неотгуленные дни отпуска 53 дня.Они сгорают?
, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Пособие по беременности и родам рассчитывается на основе среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то расчетный период может быть заменен на более ранние годы, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В качестве правового основания служит п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540,

7. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Обратитесь к бухгалтеру или в кадровую службу вашего работодателя. Они помогут рассчитать точные суммы пособий, учитывая ваш индивидуальный стаж и заработок.

Если это выгодно для вас, подайте заявление о замене расчетных лет для расчета пособий. Это можно сделать при первом обращении за пособием.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.