Добрый день, у меня земельный участок находится на территории тсж Обязан ли я вступать в это тсж и платить какие либо деньги?

Добрый день , у меня земельный участок находится на территории тсж

Обязан ли я вступать в это тсж и платить какие либо деньги ?

, Михаил, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

В соответствии с законодательством, никто не обязан вступать в товарищество собственников жилья (ТСЖ). Это добровольное решение, и каждый собственник может стать членом ТСЖ, подав соответствующее заявление.

Однако, даже если собственник не является членом ТСЖ, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Это требование закреплено в пункте 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Размер платы определяется договорами, заключёнными с ТСЖ.

В свою очередь, собственники, вступившие в ТСЖ, обязаны вносить обязательные платежи и взносы за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за коммунальные услуги.