Здравствуйте, у нас большой долг по жко и отоплению, в квартире мы не проживали много лет, муж военнослужащий, возможно ли как-то снизить оплату?

Здравствуйте, у нас большой долг по жко и отоплению , в квартире мы не проживали много лет , муж военнослужащий, возможно ли как-то снизить оплату ?

, Кристина, г. Омск
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
Нужны детали. Состоите в официальном браке? Имеете на иждивении несовершеннолетних детей? Кто сособственник имущества? Сколько человек прописано в квартире?

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Военнослужащие и члены их семей имеют право на льготы при оплате коммунальных услуг. В частности, если нормативные расходы на оплату коммунальных услуг превышают 10% ежемесячного дохода, то положена субсидия. Размер выплаты будет равен разнице между нормативом потребления коммунальных услуг и 10% от уровня дохода. Также, если муж отслужил в армии более 20 лет, можно получить льготу в размере 30-60% от оплаты коммунальных услуг в зависимости от законодательства субъекта Федерации.

##Перерасчет оплаты коммунальных услуг в связи с отсутствием проживания:

Если в квартире долгое время никто не проживал, можно сделать перерасчёт оплаты коммунальных услуг за период отсутствия. Для этого необходимо обратиться в учреждение, начисляющее платежи, и предоставить справку, подтверждающую прохождение мужем службы в конкретной воинской части.       Важно учитывать, что данная скидка является временной и действует только на время отсутствия члена семьи.
##Льготы для военнослужащих и членов их семей:

Военнослужащие, имеющие стаж службы более 20 лет, могут рассчитывать на льготу в размере 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Размер льготы для профессиональных военных может быть еще больше и зависит от законов в конкретном регионе.
Семьи военнослужащих, потерявшие кормильца, имеют право на полную компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги/

##Субсидии на оплату коммунальных услуг:

Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают определенный процент от дохода семьи (например, 10%), можно обратиться за получением субсидии
Размер субсидии рассчитывается как разница между нормативными расходами на оплату ЖКУ и максимально допустимой долей расходов семьи на эти цели.

Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.