Здравствуйте, у меня магазин в мкд, вход с торца дома не имеющего окон, должен ли быть у меня второй вход?
Здравствуйте, у меня магазин в мкд, вход с торца дома не имеющего окон, должен ли быть у меня второй вход ?
Здравствуйте, Александр!
Согласно действующим санитарно-эпидемиологическим правилам (СП 2.3.6.3668-20), размещение торговых объектов в многоквартирных домах допускается при соблюдении определенных условий. Погрузочно-разгрузочные работы должны проводиться с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или со стороны автомобильных дорог.
п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20, размещение торговых объектов в многоквартирных домах, в том числе установка и эксплуатация в таких торговых объектах стационарных холодильных камер, холодильных агрегатов и грузоподъемников, а также погрузочно-разгрузочные работы в торговых объектах, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому должны осуществляться при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.
Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.
Загрузка со стороны двора, где расположены входы в жилые помещения, не допускается. Требование о наличии второго входа для магазина не установлено.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.