Имеет ли право ТСН запрашивать документы о прописанных лицах в квартире?
Добрый день!
Да, ТСН необходимо знать о количестве зарегистрированных в жилом помещении лиц для начисления оплаты за коммунальные услуги, оплата которых производится исходя из количества зарегистрированных лиц.
Здравствуйте, Кристина!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве РФ, с учётом предоставленных вами данных:
Предоставление информации о количестве зарегистрированных жителей в квартире может быть требовано только при наличии законного основания, например, в случае проверки наличия переполнения жилого помещения или при расследовании преступления. В остальных случаях требование предоставить подобную информацию является незаконным.
Права и обязанности по договору оказания коммунальных услуг возникают сугубо между собственниками жилья и ТСЖ. Требование о предоставлении информации о 3х лицах, не являющихся сторонами по договору абсолютно необоснованно и не должно иметь для ТСЖ никакого юридического значения.
ТСН должна соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которым ТСН может собирать персональные данные только при условии наличия у нее законного права на такие действия или при наличии согласия субъектов персональных данных на их обработку.
Надеюсь мой ответ оказался полезным для Вас.
С уважением, юрист Костенко И.С.
Как правило, расчет оплаты производится исходя из показаний приборов учета потребления коммунальных услуг.
Однако, если приборы отсутствуют или в какой-то промежуток времени выйдут из строя, то оплата должна начисляться исходя из зарегистрированных в жилом помещении лиц и, норматива и тарифа потребления, что установлено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Таким способом производится начисление н за следующие коммунальные услуги:
вывоз мусора;
отвод сточных вод;
горячее и холодное водоснабжение;
газ для колонки и газовой плиты;
электрическая энергия.
Именно поэтому ТСН имеет право получить сведения о зарегистрированных в жилом помещении лицах.