И обязана аптека иметь свою урну?
У нас продуктовый магазин. У нас не стоит урна для мусора возле входа. Но при всем этом до она стояла, но возле нас по соседству Аптека. Мусор от упаковок лекарств бросают к нам. Администрация города Мытищи основывается на том почему нет урны у аптеки, тем что у них другой класс отходов. Правда это или нет. И обязана аптека иметь свою урну ?
Здравствуйте, Шаген!
Администрация города ссылается на то, что у аптеки «другой класс отходов» — это частично верно, так как отходы аптеки могут относиться к особым категориям, требующим специальной утилизации. Например, упаковки лекарственных средств могут содержать остатки медикаментов или быть загрязнены химическими веществами. Отходы аптек часто классифицируются как медицинские отходы (класс Б или В согласно ФККО — Федеральному классификационному каталогу отходов), которые требуют отдельного сбора и утилизации через лицензированные организации. Таким образом, администрация города права в том, что отходы аптеки не могут быть просто выброшены в обычную урну для бытовых отходов.
Однако это не освобождает аптеку от обязанности организовать правильный сбор и вывоз собственных отходов, так как согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
каждое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны обеспечивать надлежащее содержание прилегающей территории и организацию сбора отходов.
Если аптека является отдельно стоящим объектом или имеет собственный вход, она обязана обеспечить сбор и вывоз своих отходов через специализированные организации и, при необходимости, установить специальные контейнеры для сбора отходов, соответствующие классу отходов. Отсутствие урны для бытовых отходов у аптеки может быть обосновано, если речь идет о медицинских отходах. Однако аптека все равно должна организовать процесс сбора мусора, чтобы он не попадал на территорию соседних объектов. Если мусор от аптеки систематически оказывается возле вашего магазина, это создает неудобства и может нарушать санитарные нормы. Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, который контролирует соблюдение санитарных норм и правил, или в администрацию города с требованием принятия мер к аптеке для устранения проблемы. Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, если территория общая: они должны следить за её чистотой.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия