Где найти образец ходатайства о проведении судебно‑медицинской экспертизы?

Мне нужно написать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, т.к. без него не возбуждают уголовное дело. Я уже приобщил к делу эпикриз и выписку из амбулаторной карты. Где я могу найти для него образец?

, Юрий, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Такое ходатайство Вы можете написать в произвольной форме, с указанием фабулы дела (заявления о преступлении). Следователь сам будет выносить соответствующее постановление о назначении судебной экспертизы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вам в полиции должны были сразу выдать направление на Суд-мед-освидетельствование. Вероятнее всего это направление есть в материале проверки. Участковый по территориальности долен сам Ваши документы отвести на СМО и забрать потом результат. После этого должны возбудить УД, если это нужно будет сделать по тяжести вреда здоровью.

До возбуждения УД, материалами проверки следователи либо дознаватели не занимаются.

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

Я думаю, что будет быстрее, если Вы обратитесь к участковому с просьбой дать Вам на руки направление на СМО. Либо просто у него уточните, когда Ваши мед. документы увезут на СМО.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/