Как мне узнать причину визита полицейского если меня не было дома?
Здравствуйте.
Хотелось бы услышать ответ юриста у кого такие кейсы уже были, который понимает как лучше поступить.
Вводные такие:
Я занимаюсь бизнесом в РФ, нарушений каких-то за собой не помню. Сейчас нахожусь за границей. Как мне узнать причину визита полицейского если меня не было дома? (прописан в другой квартире, но являюсь собственником квартиры куда приходили)
Не понимание причины напрягает, так как в голову лезут всякие мысли.
Спасибо за уделенное время.
Как мне узнать причину визита полицейского если меня не было дома? (прописан в другой квартире, но являюсь собственником квартиры куда приходили) Не понимание причины напрягает, так как в голову лезут всякие мысли.
Добрый день!
А Вы случайно не сдаете эту квартиру квартирантам? Квартиранты — мигранты? Кто зарегистрирован в этой квартире?
В последнее время участились случаи проверок полиции по фиктивной регистрации граждан в жилом помещении на предмет возможности возбуждения уголовного дела по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Андрей, добрый вечер.
Подскажите Вам сколько полных лет?
Сейчас нахожусь за границей.
Вы с воинского учета снимались?
Тогда, в отношении Вас по поручению военкомата вполне могли осуществляться действия по установлению места Вашего нахождения с целью вручения повестки о явке на военные сборы.
Их проведение объявлено Указом Президента РФ от 16.01.2025 N 18 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2025 году»
и военкомат на этом основании организовывает вручение повесток, в том числе и с привлечением сотрудников полиции.
Вам элементарно могли направить повестку по почте или бросить ее в почтовый ящик и при неявке по ней привлекли полицию для обеспечения Вашей явки.
Так в силу Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.
И в настоящее время, это достаточно распространенная практика.
Здравствуйте, Андрей!
А что, более, вообще, нет никаких «вводных данных»?...
Ну, этот сотрудник — в какое время приходил? Представился ли он, в форменной одежде был или в гражданской, предъявил ли служебное удостоверение, предоставил ли возможность переписать свои данные из удостоверения, назвал ли причину своего появления?...
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»,
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:
1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;
И в каком подразделении этот сотрудник проходит службу (указано в служебном удостоверении?.. Например, если это — сотрудник ОЭБ и ПК, то тогда. скорее всего, его приход связан с Вашим бизнесом.
прописан в другой квартире, но являюсь собственником квартиры куда приходили
А, что, по этому адресу, полицейский. спрашивал, именно, Вас?...
А по адресу Вашей регистрации — кто/то проживает? Если проживает, то есть ли информация от этих лиц о том, что полицейский приходил, сначала, туда (то есть, где Вы зарегистрированы)?
В этом случае возможны любые варианты, по которым Вас разыскивают сотрудники полиции. Но если Вы ничего криминального не совершали. то и опасаться нечего.
Это мог быть поквартирный обход в связи с выявлением мигрантов, либо очевидцев какого-либо преступления или административного правонарушения.
Вариант — позвонить своему участковому уполномоченному и выяснить причины проявления к Вам интереса.
Но я бы не рекомендовал это делать., тем более, если Вы за пределами РФ. Возможно о Вас уже давно забыли.