Может ли работодатель потребовать вернуть сумму за учебный отпуск так как в справке подтверждения будет

Здравствуйте, на работе был предоставлен учебный отпуск и выплаченны отпускные на основании справки-вызова. Отучился две недели из положенных 50 дней, по семейным обстоятельствам был вынужден улететь домой и в итоге взял академический отпуск на год. Также написал заявление на увольнение за три недели до даты увольнения. Дату увольнения указал следующим числом после окончания учебного отпуска. Может ли работодатель потребовать вернуть сумму за учебный отпуск так как в справке подтверждения будет стоять дата дня когда я взял академический, но прошла неделя с того дня как я отправил заявление на увольнение (работаю на крайнем севере вахтовым методом) пока вопросов не было что бы предоставить справку подтверждение. Сессия у меня до 3 марта, дату увольнения указал 4 марта.

, Андрей, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброй ночи. Работодатель не вправе требовать от работника справку-подтверждение, или отказать в следующем учебном отпуске за непредставление такой справки. Работодатель предоставляет и оплачивает учебный отпуск за 3 дня до его начала на основании справки-вызов. Успешность обучения определяет учебное заведение, в котором обучается сотрудник, в соответствии с внутренними документами, в частности, уставом. Подтверждением успешного обучения сотрудника для работодателя является справка-вызов, выдаваемая сотруднику, совмещающему работу с обучением, и свидетельствующая о его допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). Требовать какие-либо иные документы для подтверждения успешности обучения (например, справку об отсутствии задолженности) работодателю не нужно, как и ждать окончания текущей сессии, чтобы оплатить учебный отпуск. Кроме того, учебный отпуск является целевым отпуском, который предоставляется на основании справки-вызова. Работодателю не предоставлено право взыскивать с работника оплату учебного отпуска, который не был подтверждён справкой-подтверждением. В том числе, потому что, такая справка не является основанием для оплаты учебного отпуска. Таким образом, работодатель не имеете права произвести перерасчёт учебного отпуска и взыскать с работника какие-либо суммы. Данный вывод, в том числе подтверждается судебной практикой. См., например, определение Свердловского областного суда от 28.03.2006 № 33-2139/2006, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.09.2013 по делу № 33-4087/2013.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!