Купили в автосалоне машину в кредит, первоначальный взнос в размере 700 тысяч
Здравствуйте. Купили в автосалоне машину в кредит, первоначальный взнос в размере 700 тысяч. Машину должны доставить, мы еще не принимали её. Узнали, что цена сильно завышена, порядка 800 тр. Можно ли не принимать машину от доставки и можно ли вернуть первоначальный взнос, который был внесён через банк? Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации важно понимать, что ваш контракт с автосалоном и банком содержит определенные условия, которые необходимо соблюдать. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Изучите договор
Прежде чем предпринимать какие-либо действия, внимательно изучите договор купли-продажи автомобиля и кредитный договор. Обратите внимание на следующие моменты:
— Условия отмены заказа.
— Возможность возврата первоначального взноса.
— Штрафы и неустойки за отказ от сделки.
2. Связь с автосалоном
Свяжитесь с представителем автосалона и уточните, возможен ли возврат первоначального взноса и отказ от покупки автомобиля. Если автосалон готов пойти навстречу, обсудите условия возврата денег и аннулирования контракта.
3. Обращение в банк
Поскольку первоначальный взнос был внесен через банк, свяжитесь с ним и узнайте, каковы условия возврата средств. Банк может предложить различные варианты, включая прекращение кредитного договора и возврат суммы.
4. Юридические консультации
Если автосалон или банк отказываются идти навстречу, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Он поможет вам оценить законность действий автосалона и банка, а также предложит возможные пути решения проблемы.
5. Претензия
Если переговоры не приводят к результату, вы можете направить письменную претензию в автосалон и банк. В претензии изложите суть проблемы и потребуйте возврата первоначального взноса и аннулирования контракта.
6. Судебное разбирательство
В крайнем случае, если договориться не удается, вы можете обратиться в суд. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов, связанных с покупкой автомобиля и кредитным договором.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход может зависеть от конкретных условий вашего договора. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к юристу для детального анализа вашей ситуации.
Здравствуйте, Зинаида!
В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный между вами договор.
По общему правилу, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.