Могут отрезать газ когда идет отопительный сезон за не уплату

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Отключение газа в отопительный сезон из-за неуплаты является незаконным. Это положение закреплено в пункте 122 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

В соответствии с этим документом, действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны нарушать установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. В случае отключения газа в отопительный сезон, когда на улице холодно и в доме нет центрального или печного отопления, жилое помещение может стать непригодным для жизни.

Кроме того, согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, прекращение подачи коммунальных ресурсов является крайней мерой, применяемой только в случае, когда все другие способы взыскания задолженности уже исчерпаны.