Юлия, добрый вечер.
По смыслу ст.1074 ГК РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
В качестве доказательств отсутствия вины Вы вправе предоставить видеозапись, которая фиксирует факт причинения вреда иным лицом.
На этом основании Вы можете ссылаться, что вина другого ребенка очевидна.
Еще вопрос: можно ли записывать разновор в школе на диктофон заранее предупредив участников разговора?
Да, Вы вправе это делать.
Граждане могут осуществлять данную аудиозапись, но здесь есть четкая грань, при которой ее осуществление не должно нарушать конституционных прав их оппонента. Разграничение здесь осуществляется исходя из категории самозащиты своих прав (ст. 12 ГК РФ).
Для целей придания законного характера указанной записи является соблюдение нескольких условий:
— она осуществляется Вами как участником разговора
— не касается освещения жизни Вашего собеседника, поскольку данная информация может касаться его личной тайны
— направлена на защиту Ваших прав и законных интересов.
Если он не портил имущество, а только находился рядом, то он никакой ответственности не несёт, и родители тоже не несут никакой ответственности, если вред причинен не их ребенком.