Что делать если работодатель заставляет подделывать документы и при отказе говорит что это входит в наши обязанности

, Юлия, г. Ульяновск
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Ни в коем случае ничего подделывать не нужно.

Можете сослаться на ст. 327 УК РФ:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юлия!
Это серьезная проблема, и в 2025 году законодательство строго регулирует подобные случаи. Подделка документов — это уголовно наказуемое деяние, и работодатель не имеет права заставлять сотрудников совершать противоправные действия.

Что делать в такой ситуации?
1️⃣ Разобраться, о каких документах идет речь — иногда работодатель может манипулировать, выдавая незаконные требования за часть обязанностей.
2️⃣ Фиксировать все факты давления — важно сохранить доказательства: переписку, аудиозаписи (если законно в вашем регионе), письменные распоряжения.
3️⃣ Обратиться за юридической консультацией — важно понимать свои права и возможные последствия отказа.
4️⃣ Сообщить в надзорные органы — трудовая инспекция, прокуратура и, если речь идет об уголовно наказуемых деяниях, правоохранительные органы помогут защитить ваши интересы.

Как я могу помочь?
Разберемся с ситуацией — объясню, какие у вас есть права и какие действия работодателя незаконны.
Подготовим жалобу или запрос в надзорные органы — грамотно составлю документы, чтобы защитить ваши интересы.
Если хотите уйти с работы без последствий — помогу разобраться, как это сделать правильно, чтобы не возникло проблем с увольнением и трудовой книжкой.

Если ситуация уже зашла далеко и вам нужна поддержка — напишите мне, помогу разобраться и подготовить все необходимые документы.