Что можно сделать, что бы сын первый вступил в наследство, минуя сумашедшую бабушку?
Добрый день, мой бывший муж лежит присмерти. У него есть престарелая мать, которая сошла с ума. Он за ней ухаживает. Есть взрослый сын Живут в частном доме, дом оформлен на него. Завещание писать не хочет. По закону в наследство вступает его мать и сын. Что можно сделать, что бы сын первый вступил в наследство, минуя сумашедшую бабушку?
Добрый день.
Согласно ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Мать наследодателя относится к наследникам первой очереди.
Также имеет право на обязательную долю в наследстве.
Поэтому вычеркнуть бабушку из числа наследников не поулчится.
опекун может