Что мне грозит при потере или порче этих ТМЦ?

Добрый день. У меня есть подписанный договор с работодателем о полной материальной ответственности. Специфика работы подразумевает работу с удаленными регионами, где я физически не нахожусь. Законно ли ставить на меня ТМЦ, которые находятся в других регионах. Что мне грозит при потере или порче этих ТМЦ? Речь идет о рекламном оборудовании (вывески, крышные установки, демонстрационное оборудование), хранение на складе не предусмотрено.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Если в вашем договоре указана полная материальная ответственность, то это означает, что вы обязаны отвечать за сохранность имущества, которое закреплено за вами, независимо от того, где оно находится. Однако, если ТМЦ (товарно-материальные ценности) физически находятся в другом регионе, и вы не имеете к ним прямого доступа, стоит уточнить условия, при которых вы несете ответственность. Например, если вы не контролируете процесс хранения или перемещения этих ТМЦ, ваша ответственность может быть ограничена.

В случае потери или порчи таких ТМЦ, вам может грозить компенсация убытков работодателю, особенно если доказано, что вы не предприняли достаточных мер для их сохранности.

Рекомендую тщательно изучить договор, а также проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных рисков. В такой ситуации важно понять, насколько ваши обязанности четко прописаны, и какие действия могут снять с вас ответственность.

Основная консультация — 1500 руб, после — по обстоятельствам.