Во время съезда из квартиры присутствовала хозяйка квартиры и нисказала про обои ничего

Здравствуйте. Девушка снимала квартиру и во время проживания её кот подрал обои. Во время съезда из квартиры присутствовала хозяйка квартиры и нисказала про обои ничего. Через пару дней написала что в квартире вонь из-за кота и про обои, сказала то что нужно возместить ущерб иначе она пойдёт в суд. Что делать? Нужно ли ей платить?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Девушка снимала квартиру и во время проживания её кот подрал обои.

 Добры день!

 Если обои подрал кот квартирантки, то  придётся возмещать причиненный вред.

 Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Далее продолжу.

Весь вопрос будет только в размере возмещения. Чем хозяйка обосновывает предъявленную к возмещению сумму?

 Если она документально обоснует предъявленную сумму, то лучше возмещать  в досудебном порядке, поскольку в случае обращения в суд и удовлетворения иска хозяйки судебные расходы также будут взысканы на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если имуществу был причинен вред, то нужно определить стоимость ущерба, в чем он состоит:

ч.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Через пару дней написала что в квартире вонь из-за кота и про обои, сказала то что нужно возместить ущерб иначе она пойдёт в суд.

 Какую стоимость ущерба называет хозяйка?

Договор о найме жилого помещения заключали? Какие-либо условия о залоге есть в Договоре?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В договоре аренды обычно указывается, что арендатор обязан поддерживать имущество в надлежащем состоянии и возмещать ущерб, причиненный имуществу. Если в договоре нет прямого указания на это, то все равно действует общее правило, установленное статьей 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, должен быть возмещен лицом, причинившим этот вред.

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора аренды. Возможно, в нем есть пункты, касающиеся ответственности за повреждение имущества.

Попробуйте добровольно  решить  вопрос о возмещении убытков  в следствии  повреждения обоев .  Или же арендодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков ( ст. 15 ГК ) .

.

Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если хозяйка подписала акт приемки квартиры без замечаний, то ничего платить не нужно. Если акта не было, нужно понимать, был ли у Вас изначально договор аренды, акт приема-передачи квартиры когда заселялись, а также содержание этих документов. Может быть обои уже были такими на момент заселения...

Если она пойдет в суд, ей придется доказывать размер ущерба, а также то что ущерб причинен именно по Вашей вине.

Ч. 1 ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Так получилось, что я регулярно сталкиваюсь по работе с вопросами повреждения квартиросъемщиками имущества в квартирах.

В таких случаях принципиально важный вопрос заключается в том, сдали ли девушке квартиру просто так, что, мол, оплатите и вот вам ключи, или был заключен договор найма жилого помещения? У нас получается два возможных варианта:

1. квартиру сдали просто так, без договора. Юридически и без договора девушка должна возместить ущерб за подранные ее котом обои, но на практике можно не возмещать, потому что доказать в суде, что обои повредились именно во время сдачи квартиры практически нереально, может, они уже были такие?

2. если квартира сдавалась по договору, то к нему должен быть дополнительно подписан передаточный акт (имеется ввиду акт приема-передачи) в котором описано, с каким имуществом девушке передавалась квартира, и тогда нужно смотреть, есть ли там что-то про обои или формулировки типа таких «стены, пол, потолок в квартире повреждений не имеют» или что-то похожее. Если что-то подобное написано, а «обратный» передаточный акт,  который нужно было подписать при сдаче квартиры обратно хозяйке, хозяйка не подписала, то тогда, к сожалению, придется оплачивать за ущерб. Если хозяйка подписала при приеме квартиры после проживания передаточный акт, то можно не платить. Но это если по-хитрому сделать. А так, если все по-правильному, юридически, то нужно ориентироваться на статью 1064 ГК РФ:

Общие основания ответственности за причинение вреда

С уважением.