Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке, если работник принят на время болезни сотрудника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , как правильно сделать запись в трудовой книжке, если работник принят на время болезни сотрудника?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Принят на время отсутствия основного сотрудника

 это неверный ответ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Запись при приеме по срочному трудовому договору вносится в трудовую книжку точно так же, как и при приеме на работу по трудовому договору на неопределённый срок.

В трудовой книжке в записи о приеме на работу не указывается, что трудовой договор срочный и по какой причине, это отражается только в трудовом договоре.

В записи об увольнении в трудовой книжке должно быть указано со ссылкой  на пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока.

См. ст. 66 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» .

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо