Может ли меня начальник уволить если я не явлюсь на работу(один день)?
написал заявление на увольнение, осталось отработать неделю. нужно взять выходной и начальник не отпускает. может ли меня начальник уволить если я не явлюсь на работу(один день)?
, Виктор, г. Екатеринбург
Ольга Капитан
Добрый день.
Согласно ст. 81 ТК РФ Увольнение по инициативе работодателя возможно в случае:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины может посчитаться прогулом.