Если можно вернуть то на какой закон опираться в заявлении?
Здравствуйте!Можно ли вернуть купленный один день назад телефон в магазин если немного повреждена одна комплектация внутри?то есть то что внутри..Магазин отказал в возврате из за нее.Причина возврата недокомплектация.Отсутствие заводской пленки,то есть телефон витринный.Я не доглядел это,когда брал.Телефон брался в подарок,человек отказался его принять.Если можно вернуть то на какой закон опираться в заявлении?
- 20250221_053328.jpg
Здравствуйте!
В вашем случае возврат телефона возможен, если товар не был использован, а недостатки (например, повреждение комплектации или отсутствие заводской пленки) произошли не по вашей вине. Возврат или обмен возможен в случае нарушения условий продажи или если товар не соответствует договору.
Возврат товара: Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был в использовании. В данном случае, если телефон не использовался и повреждение комплектации произошло не по вашей вине, вы имеете право на возврат.
Отсутствие заводской пленки: Это может быть признаком того, что телефон уже был использован, а не новый. В таком случае вы вправе требовать возврата товара с ссылкой на нарушение условий продажи, что телефон был «витринный».
Рекомендую составить заявление на возврат товара с ссылкой на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврата денег или обмена товара. Если магазин отказывает, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Если при вскрытии упаковки была повреждена коробка, но сам товар (телефон) не был использован и не имеет внешних дефектов, то это не должно быть причиной для отказа в возврате. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», возврат товара возможен, если товар не был в эксплуатации, и его внешний вид не изменен. Поврежденная упаковка не является основанием для отказа в возврате, если товар в хорошем состоянии.
Вы можете указать на это в заявлении на возврат и также сослаться на ст. 25. В случае отказа магазина, можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты ваших прав.
Если нужна помощь в составлении заявления, я готов помочь!