Как я понимаю снесли все данные

Здравствуйте. Брал займ под птс в кармани. Ихнюю базу взломали протукраинские хакеры. Как я понимаю снесли все данные. 3 дня не работал сайт и приложение. Просили оплачивать по реквезитам в телеграмм. Позвонил уточнил когда смогу оплатить через приложение ответа нет. Предогают оплату провести через сайт отправлять чек и паспортные данные на их почту. Насчет т просрочки говорят сто она идет. Как правильно мне поступить

, Александр, г. Иркутск
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Александр, вот только не нужно платить по реквизитам в телеграм. ВЫ же понимаете, что можете стать участником уголовного дела по финансированию терроризма. Сами же пишете, что базу сломали. Вы уверены, что разговариваете с кредитной организацией, а не с хакерами?

Требуйте счет на оплату, проверьте ИНН получателя. Посмотрите, что написано в кредитном договоре. Сходите к юристу с документами или здесь закажите такую услугу.

Мне кажется лучше допустить небольшую просрочку, чем отправить деньги другой организации и остаться вообще ни с чем.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласен полностью с коллегой, добавлю, что это также могут быть и мошенники, которые пытаются обманные путем на свои реквизиты получить сумму. Поэтому пока не стабилизируется ситуация и Вы не сможете с официальными представителями обговорить лично или по телефону (лучше лично в подразделении организации), то лучше не переводить сумму.

С уважением!